Украина жестко опозорилась на ЕВРО-2024. Хуже команды на турнире нет

Кирилл Гальцов 17 июня 2024 19:39

Феерический провал команды Сергея Реброва в матче с Румынией. Лучше бы вообще не отбирались.

От сборной Украины на этом чемпионате Европы ожидали как минимум выхода из группы, а некоторые даже пророчили им полуфинал турнира. Надо признать, команда у Сергея Реброва действительно подобралась неплохая, да и сами футболисты перед стартом ЕВРО-2024 обещали удивить. Однако стартовая игра против румын обернулась катастрофой. Даже шотландцы не испытывали такого позора от выступления своей команды.

А сколько было разговоров

Если посмотреть на состав украинской сборной, то было логично назвать эту команду претендентом на выход в плей-офф. Здесь надо смотреть на вещи объективно. У Сергея Реброва есть в распоряжении вратарь «Реала» Андрей Лунин, защитник «Арсенала» Александр Зинченко, полузащитник «Челси» Михаил Мудрик, лучший бомбардир чемпионата Испании Артем Довбик из «Жироны» и еще целый ряд отличных игроков. Уж в матче с Румынией украинцы были явными фаворитами.

Команда Реброва и вправду поначалу много контролировала мяч, владея территориальным преимуществом. Связка из «Жироны» Довбик — Цыганков очень старалась, но Артема и Виктора плотно держали румынские защитники, не позволяя создать ничего опасного. Откровенно говоря, голевых моментов сборная Украины в первые полчаса фактически не создала. Да, болельщикам из Румынии было порой тревожно, но уже точно речь не шла ни о какой панике.

Тем более что сами румыны временами здорово убегали в контратаки и угрожали воротам Лунина, который на бумаге должен был олицетворять фантастическую надежность. Все-таки это вратарь мадридского «Реала», который провел за действующих победителей Лиги чемпионов большое количество матчей в этом сезоне из-за травмы Тибо Куртуа. По злой иронии судьбы, именно Андрей стал одним из виновников первого гола в этом противостоянии.

Защитник украинцев Матвиенко замешкался с мячом и авантюрно скинул мяч в сторону Лунина, который под сильным прессингом выбил его прямо на ногу сопернику. Тот адресовал передачу Николае Станчу на границе штрафной, который великолепно пробил в верхний угол ворот сборной Украины — 1:0.

По большому счету никакой трагедии для команды Реброва не произошло. За час отыграть один мяч было более чем реально. Однако вместо этого украинцы пребывали в дичайшем ступоре. Они просто смотрели футбол со стороны, а румыны доминировали на поле. Спустя десять минут после первого гола команда Эдуарда Йордэнеску должна была забивать второй. Ман сместился в центр и смачно ударил с линии штрафной. Случился небольшой рикошет, который полностью дезориентировал Лунина. Андрей даже не дернулся, но на его счастье мяч прошел в полуметре от штанги.

Буквально сразу за этим румыны чуть не забили прямым ударом с углового. Тот же Лунин опять не смог просчитать траекторию мяча, который угодил в перекладину. А ведь счет уже мог быть 3:0! Сергею Реброву и его футболистам повезло, что на перерыв они ушли, уступая с минимальной разницей.

Катастрофа и позорище

Казалось бы, тренерскому штабу сборной Украины после таких 45 минут необходимо было внести корректировки в состав. Но на второй тайм вышли те же 11 украинцев. Они старались сыграть в атаку, но ничего не получалось. Зато их соперники были сегодня в ударе. Причем в прямом смысле слова. На 52-й минуте румыны выбежали в классную контратаку. Первый темп не удался, зато после успешного подбора Рэзван Марин ударом в касание отправил второй мяч в сетку ворот сборной Украины. И снова можно было задать несколько вопросов Андрею Лунину.

После этого команда Реброва окончательно развалилась. Через три минуты Рациу должен был доводить дело до разгрома, однако на этот раз вратарь украинцев был хорош. Прошел еще короткий отрезок времени, и сборная Румынии всё-таки сделала счет 3:0 в свою пользу — Дрэгуш переправил мяч в сетку после отличного розыгрыша углового.

Собственно, на этом игра завершилась. Конечно, украинцы еще пытались отквитать хотя бы один гол и были даже к этому близки несколько раз. Но глобально это было абсолютно позорное выступление от одного из фаворитов группы. Сергей Ребров и его футболисты обещали показать максимум на турнире и биться за страну, но фактически сыграли на уровне сборной Шотландии или даже хуже, учитывая силу команды Германии на домашнем соревновании. Может, лучше бы они вообще не отбирались на ЕВРО?