Хуже судить невозможно! Арбитр выкинул Германию с домашнего ЕВРО

Денис Петров 05 июля 2024 22:45

Испанцы впервые в истории сумели выбить из борьбы хозяев крупного турнира.

Сборная Испании вышла в полуфинал чемпионата Европы, вырвав победу у команды Германии в концовке дополнительного времени. За несколько минут до этого главный арбитр встречи Энтони Тэйлор не назначил пенальти в ворота испанцев за игру рукой в штрафной.

Досрочный финал

Игру двух топовых сборных справедливо окрестили досрочным финалом ЕВРО-2024. Если остальные фавориты в предыдущих матчах разочаровали скупым футболом, то испанцы и немцы не стеснялись выкладывать все козыри. На поле в Штутгарте сошлись две сборные, имевшие лучшую разницу мячей: 9-1 у испанцев и 10-2 у немцев. Яркие игроки группы атаки должны были обеспечить запоминающиеся зрелище.

Если Луис де ла Фуэнте предсказуемо ничего не стал менять в стартовом составе, то от Юлиана Нагельсмана стоило ждать перестановок. В центр обороны вернулся отбывший дисквалификацию Джонатан Та, но главным сюрпризом стал выбор в пользу Эмре Джана на позиции опорника. Любитель менять прически и цвет волос Роберт Андрих впервые на турнире остался в запасе. Такой ход намекал, что немцы собираются всерьез поспорить с испанцами за владение мячом.

Фаворита в первом четвертьфинале определить было сложно. Букмекеры и эксперты шансы команд расценивали как равные, но в пользу Испании говорила статистика личных встреч на больших турнирах. Германии в них не удавалось побеждать на протяжении последних 36 лет: две ничьи и два болезненных поражения в финале ЕВРО-2008 и полуфинале ЧМ-2010. С другой стороны, испанцам ни разу в истории не удавалось обыгрывать хозяев крупных турниров на стадии плей-офф.

Технарь Кроос превратился в мясника

Игра в первом тайме подтвердила статус досрочного финала, но совсем не в том смысле, который подразумевался. Обе команды предпочли минимизировать риски и действовать предельно осторожно.

Отличительной чертой первых минут стали грубые фолы со стороны Тони Крооса. Немецкий полузащитник дважды предельно жестко нарушил правила. В первом случае цинично срубил Педри, а затем наступил на ногу Ямалю. Оба эпизода тянули на желтую карточку, но английский арбитр сначала пожалел лидера Бундестим, а во втором случае даже не заметил фола.

Для Педри столкновение с Кроосом закончилось самым печальным образом. Испанец не смог продолжить игру из-за повреждения колена и вынужден был уступить место на поле Дани Ольмо. Еще по ходу матча СМИ сообщили, что для Педри этот ЕВРО закончен.

Для «Красной фурии» худшего начала было сложно придумать: налаженная связка в центре поля оказалась разрушенной, а ведь во многом именно благодаря треугольнику Родри-Педри-Руис испанцы в предыдущих матчах обеспечивали себе игровой перевес.

Немцы и дальше не стеснялись отоваривать по ногам техничных соперников, из-за чего еще в первом тайме Рюдигер и Раум подвисли на желтых карточках. Тактика запугивания сработала неплохо: после активного начала Испания отошла к своим воротам и позволила Хавертцу нанести два удара из отличных позиций. Этим ударная активность немцев до перерыва и ограничилась. Испания беспокоила Нойера в два раза чаще, но особой угрозы дальние попытки в себе на таили.

Немцы были в шаге от вылета

Сразу после перерыва Нагельсман сделал две перестановки: убрал с поля малозаметного Сане, заменив того на Виртца, а вместо Джана выпустил нацеленного на разрушение Андриха. Испанцы менять ничего не стали, зато забили уже в начале второго тайма. Ламин Ямаль получил мяч на правом фланге и выдал идеальную передачу на Дани Ольмо, которого не успел накрыть Андрих. Для 16-летнего вингера это уже третий ассист на турнире.

Почти тут же Нагельсман выпустил бригаду спасения в лице Миттельшдета и Фюллькруга, а от осторожной игры в первом тайме не осталось и следа. Немцы активно пошли вперед и постоянно напрягали испанцев навесами с флангов. Но для взлома самой надежной обороны на этом ЕВРО требовались нестандартные ходы.

Шансы у Германии были, да еще какие! Близок к ответному голу был мастер выхода на замену Фюллькруг, который после прострела Виртца зарядил в штангу. Позже шикарная возможность представилась Хавертцу, который не сумел перебросить Унаи Симона, застрявшего в полупозиции. Когда казалось, что немцам уже не спастись, сказался знаменитый характер Бундестим. На 89-й минуте очередной заброс в штрафную завершился скидкой Киммиха и точным ударом Виртца.

Судейство Тэйлора — катастрофа

Психологическое преимущество после ответного гола перешло на сторону Германии, которая еще в компенсированное ко второму тайму время могла вырвать победу. В дополнительное время хозяева смелее шли вперед. Виртц в конце первой 15-минутки имел шанс оформить дубль, а после мини-перерыва в центре внимание оказался главный арбитр.

Энтони Тэйлор на протяжении всей встречи не всегда принимал верные решения, а в эпизоде с попаданием мяча в отставленную руку Кукурельи в штрафной испанцев англичанин шокировал весь футбольный мир. Как можно было не назначить пенальти в такой ситуации — никто так и не понял.

Об уровне жесткости первого четвертьфинала ЕВРО говорило количество желтых карточек: в общей сложности игроки обеих команд получили 16 предупреждений и 1 красную карточку. Настоящая бойня на поле была развязана во многом из-за действий арбитра, который в самом начале имел шанс погасить страсти.

Развязка безумной игры наступила на 119-й минуте, когда Ольмо выполнил подачу на Мерино, а тот классным ударом головой не оставил шансов Нойеру.

Испания впервые сумела пройти хозяев крупного турнира в плей-офф, а Тони Кроос сыграл свой последний матч в карьере. За выход в финал команда де ла Фуэнте поспорит с победителем в паре Португалия — Франция. Главному тренеру в этой игре придется обходиться сразу без четырех основных игроков: Педри не сыграет из-за травмы, а Мората, Ле Норман и удаленный Карвахаль пропустят встречу в связи с дисквалификациями.