Голландия начала с поражения



Один из главных фаворитов Евро-2012 сборная Голландии неожиданно уступила команде Дании в матче первого тура в группе В, который состоялся в украинском Харькове.
Стартовые составы команд сюрпризов в себе не таили и полностью совпадали с теми, что предполагал Sportbox.ru. Ван Марвейк не изменил себе, оставив на скамейке Хунтелара и построив схему с одним ярко выраженным форвардом в лице ван Перси. В основе также появился самый молодой игрок в истории чемпионатов Европы левый защитник ПСВ Етро Виллемс. Датчане, судя по стартовой расстановке 4-3-3, с грозным оппонентом собирались посоревноваться в атакующем футболе.
Впрочем, этим предположениям сбыться было не суждено. «Оранжевые», забывшие при ван Марвейке про быстрый комбинационный и несколько рискованный стиль игры, с первых минут завладели территорией. Правда, максимум, что удавалось голландцам – это дальние удары, которым явно недоставало точности. Самим же игрокам отчаянно не хватало изобретательности, даже несмотря на наличие в составе таких технарей, как Афеллай, Снейдер, Роббен или ван Перси. Ставка на прагматизм себя откровенно не оправдывала, а тут еще и датчане осмелели до такой степени, что время от времени стали заглядывать на чужую половину поля. Результатом одного из таких рейдов и стал первый забитый мяч. Форвард «Брондбю» Микаэль Крон-Дели своим голом словно перебросил мостик в Евро-2008, послав мяч между ног Стекеленбургу, пытавшемуся закрыть ближний угол. Четыре года назад голландцы последний гол на турнире пропустили похожим образом, когда Аршавин «сделал больно» ван дер Сару.
Каких-то кардинальных изменений в игре дружины ван Марвейка после пропущенного мяча не произошло. Голландцы продолжали гнуть свою линию, время от времени даже создавая голевые моменты, но унылый ноль на табло на более веселую единичку сменить никак не могли. Стоит отдать должное датчанам, которые, несмотря на существенную разницу в классе с соперником, по максимуму использовали свои плюсы. Добившись минимального преимущества в счете, они не стали прижиматься к собственным воротам, стараясь при малейшей возможности организовывать контратаки.
В начале второго тайма, казалось, что «оранжевые» включили полные обороты. В эти минуты у ворот Стефана Андерсена было по-настоящему жарко. Голкипер скромного «Эвиана» не раз доказывал правильность выбора Ольсена, оставившего в запасе стража ворот «МЮ» Линдегорда. Правда, активность голландцев довольно быстро сошла на нет. Активизировались фавориты ближе к финальному свистку. Ван Марвейк пошел ва-банк, выпустив на поле Хунтелара и ван дер Варта, при этом пожертвовав одним опорником – де Йонгом. Но и это значимых дивидендов Голландии не принесло. Датчане сумели отстоять победный результат и стать авторами первой громкой сенсации нынешнего турнира. Что же касается звездной голландской команды, которая откровенно разочаровала уровнем показанной игры, то эта неудача значительно понизила шансы «оранжевых» на выживание в «группе смерти».
Денис Петров, Sportbox.ru
Чемпионат Европы-2012
Харьков (Украина)
Группа В
1-й тур
Голландия – Дания – 0:1 (0:1) - ВИДЕО
Гол: Крон-Дели, 24 (ВИДЕО)
- Дубль Левандовского помог «Барселоне» разгромить дортмундскую «Боруссию» в Лиге чемпионов, «ПСЖ» обыграл «Астон Виллу»
- «Арис» Кокорина объявил об уходе главного тренера Шпилевского по окончании сезона
- Изменено время начала матчей РПЛ «Динамо» — «Рубин» и ЦСКА — «Крылья Советов»
- Гендиректор «Пари НН» Мелик‑Гусейнов связался с Мухиным и предложил ему помощь после инцидента во Владивостоке
- «Пари НН» выясняет обстоятельства ситуации вокруг футболиста Антона Мухина, предположительно, избитого в бане
- Российский футболист «Реал Сосьедад» Захарян больше не сыграет в нынешнем сезоне из‑за травмы
- «От души желаю Акинфееву достичь отметки в 1000 матчей» — экс‑вратарь «Краснодара» Синицын
- Футболист ЦСКА Койта сравнил чемпионаты России и Австрии
- Суперфинал Кубка России по футболу состоится в «Лужниках»
- «Зенит» и «Краснодар» сыграют вничью, считает Пономарев
- «Есть тенденция, что «Краснодар» доходит до финальной черты, но на последнем этапе допускает осечку» — Таранов
- «Манчестер Сити» спас футбольный экспресс клиента BetBoom с кф 261. Сыгравший купон принес победителю более 1 200 000 рублей выигрыша!
- Шишкин считает, что «Краснодар» не будет играть на ничью в матче РПЛ с «Зенитом»
- «У Соболева после гола «Локомотиву» есть основания рассчитывать на место в стартовом составе «Зенита» — Черданцев
- Чемпион мира по футболу Каннаваро покинул пост главного тренера загребского «Динамо»
- «Врачи держали его в плену, он всего боялся». Бывшая гражданская жена Марадоны — о последних днях экс‑футболиста
- Вратарь Чепчугов рассказал, что Акинфеев вдохновляет его на возобновление карьеры
- Футболист Гарсия рассказал об адаптации в «Спартаке»
- Россиянин попал в топ-5 лучших вратарей мира. Год назад в это бы никто не поверил
- Колыванов: «Окончательный результат чемпионский гонки решится в ближайших двух‑трех турах РПЛ»
- Личка ответил, готов ли к отставке в «Динамо»: «Это часть работы»
- Игорь Акинфеев признан лучшим игроком РПЛ в марте
- «Краснодар» станет чемпионом, если обыграет «Зенит» в гостевом матче РПЛ, считает Черданцев
- Ямаль считает, что «Барселона» сможет выиграть три титула в текущем сезоне
- Силкин: «Когда я работал в «Динамо», Овечкин приезжал к нам на базу»
- Дубль Райса со штрафного помог «Арсеналу» разгромить «Реал» в Лиге чемпионов, «Бавария» проиграла «Интеру»
- Чемпионат Испании. Сегунда. Обзор 33-го тура
- Глава ФНЛ Измайлов стал лауреатом Премии РБ‑2025 в номинации «Лучший топ‑менеджер в спортивной отрасли»
- Чемпионат Турции. Обзор 30-го тура
- МЕЛБЕТ-Первая Лига. Обзор 27-го тура
- Константин Тюкавин победил в номинации «Спортсмен года» на Премии РБ‑2025
- Экс‑арбитр ФИФА Николаев посоветовал Карасеву какое‑то время не работать на матчах «Динамо»
- Чемпионат Испании. Обзор 30-го тура
- Чемпионат Италии. Обзор 31-го тура
- Силкин: «Борьба за чемпионство развернется между «Зенитом» и «Краснодаром»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru