Статистика Валерия Ведерникова. Хорватия — Испания

18 июня 2012 12:38

В отличие от испанцев, сборную Хорватии не устраивает ничья со счетом 0:0 или 1:1, а при судействе Вольфганга Штарка команды не терпели поражений. Подробности — в материале Sportbox.ru.

Ничья со счетом 0:0 и 1:1 гарантиреут испанцам место в четвертьфинале, а хорваты при мирном исходе могут не попасть в плей-офф. Тогда все будет зависеть от итога параллельного матча Ирландия — Италия.

Статистика личных встреч в пользу сборной Испании: две победы, одна ничья, одно поражение, голы — 5:4.

Соперники ранее проводили только товарищеские поединки, а сборная Хорватии единственный раз победила в Валенсии — 2:0 в 1994 году. Последний матч состоялся шесть лет назад.

07.06.2006. Испания — Хорватия — 2:1

Победный гол в той игре на 92-й минуте забил Фернандо Торрес, причем в ворота Стипе Плетикосы.

В истории «Красной фурии» были осечки на групповых этапах в финальной части ЧЕ.

1980-й год. Для того чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, сборной Испании в последнем туре нужно было обыграть англичан, но матч завершился поражением испанцев — 1:2.
1988-й год. Для гарантированного выхода из группы испанцам нужна была победа над сборной ФРГ, но победили немцы — 2:0.
2004-й год. Сборную Испании устраивала ничья в третьем туре с португальцами, но хозяева Евро выиграли — 1:0.

Сборная Хорватии осталась за бортом четвертьфинала в 2004 году. В последнем туре «шашечным» нужно было выиграть у сборной Англии, они открыли счет, но в итоге проиграли — 2:4.

Есть повод вспомнить чемпионат Европы 2000 года. Тогда победа выводила испанцев в ¼ финала, а за две минуты до конца встречи с Югославией они проигрывали — 2:3, но забили два гола в добавленное время и взяли верх.

Напомним, что в 1996 и 2008 годах хорваты обеспечили себе место в плей-офф после двух туров.

Матч судит арбитр из Германии Вольфганг Штарк. При его судействе сборная Хорватии выиграла отборочный матч ЧМ-2006 у Исландии в гостях — 3:1, в квалификации к Евро-2008 обыграла дома израильтян — 1:0, а в отборе к чемпионату Европы-2012 одолела также сборную Израиля на ее поле — 2:1.

Испанцы при арбитраже Штарка сыграли вничью со сборной Исландии на их поле в отборочном цикле Евро-2008 — 1:1, причем на 20-й минуте германский рефери удалил с поля Хаби Алонсо.