Сверхзвуковой Левандовский, неудержимый Криштиану, униженная Греция

15 июня 2015 13:15

Отборочный турнир Евро-2016 в конце прошлой недели шагнул за экватор. Sportbox.ru – о самых примечательных событиях 6-го тура.

Тройной контрольный

Гостевая победа над Грузией позволила сборной Польши сохранить лидерство в группе D. Подопечные Адама Навалки упускали шанс за шансом: преимущество в один мяч, добытое в середине второго тайма, могло ускользнуть в последний момент. Однако в самой концовке случился один из самых быстрых хет-триков в истории футбола. Роберт Левандовский забил три мяча ровно за 4 минуты.

Евро — 2016. Отборочный турнир. Польша — Грузия. Голы и лучшие моменты

Подобное удалось сделать полгода назад экс-форварду «Севильи» Яго Аспасу в матче Кубка Короля с «Сабадельей». Меньше месяца назад игрок «Саутгемптона» Садио Мане уложился в 2 минуты 56 секунд во встрече премьер-лиги с «Астон Виллой». А в 1994-м за 4 минуты и 33 секунды поражал ворота «Арсенала» нападающий «Ливерпуля» Робби Фаулер.

Нежданные лидеры

В очном споре первых команд группы B Уэльс переиграл фаворита Бельгию. Исход встречи в Кардиффе решил единственный мяч, забитый в середине первого тайма Гаретом Бэйлом. Самый звёздный игрок драконов оказался в нужном месте в нужное время, когда Раджа Наинголлан неосмотрительно скинул головой мяч назад вратарю. Валлийцы, с учётом нулевой ничьей в 4-м туре, заработали на бельгийцах 4 очка.

Евро — 2016. Отборочный турнир. Уэльс — Бельгия. Гол и лучшие моменты

Сборная Исландии, никогда прежде не участвовавшая в финальных стадиях крупных турниров, отбила у чехов обратно первую строчку. Гости открыли счет, но подопечные Ларса Лагербека не опустили рук и дважды огорчили Петра Чеха. Решающий укол нанес нападающий «Аякса» Колбейнн Сигторссон. Бронзовые призёры ЧМ-2014 Нидерладны идут третьими, отставая от островитян на 5 очков.

Евро — 2016. Отборочный турнир. Исландия — Чехия. Голы и лучшие моменты

По-прежнему без потерь движутся по турнирной дистанции словаки, опережающие Испанию и Украину. 18 очков из 18 возможных после 6 туров есть только у них и у англичан. На сей раз команда Яна Козака одолела дома Македонию (2:1), а первый гол в матче записал на свой счёт бывший защитник «Ростова» Корнел Салата.

Евро — 2016. Отборочный турнир. Словакия — Македония. Голы и лучшие моменты

Уничтоженные «карликом»

Выступление сборной России в нынешней квалификации производит крайне удручающее впечатление, которое только усугубилось после домашнего поражения от Австрии (0:1). Кажется, что хуже дела пойти уже не могут, но на примере греков, давешнего участника плей-офф чемпионата мира, очевидно, что это не так.

Греция считалась номинальным фаворитом своей отборочной группы, в которую она попала из первой корзины. Конкуренты в лице Румынии, Северной Ирландии, Венгрии и Финляндии вряд ли наводили трепет на опытных бойцов. На Фарерские острова они по ходу жеребьевки и вовсе вряд ли обратили внимание. Зря.

Евро — 2016. Отборочный турнир. Фарерские острова — Греция. Голы и лучшие моменты

В двух матчах с «карликом» греки не набрали ни одного очка. В гостевой встрече они ответили на два гола островитян всего одним и за четыре тура до финиша-де-факто потеряли шансы даже на третье место. Два очка по итогам шести туров — сущая катастрофа

Красавец Уилшир

Сборная Англии одержала шестую победу в шести матчах. На сей раз в Любляне подопечные Роя Ходжсона устроили настоящий триллер в споре со Словенией. Хозяева вели в счёте, отыгрывались, но Три Льва всё же взяли своё (3:2). Победный гол забил на 86-й минуте Уэйн Руни, а до этого эффектнейшим дублем отметился Джек Уилшир. Особенно классным вышел его второй гол.

Евро — 2016. Отборочный турнир. Словения — Англия. Голы и лучшие моменты

Неудержимый Криштиану

Криштиану Роналду фактически в одиночку переиграл сборную Армении (3:2), которая, несмотря на облегчённый формат отбора, похоже, вновь не пройдёт в финальную часть. Действующий обладатель «Золотого мяча» сначала реализовал пенальти, затем наказал соперника за нерасторопность и, наконец, поразил ворота Романа Березовского мощным дальним ударом.

Евро — 2016. Отборочный турнир. Армения — Португалия. Голы и лучшие моменты

Благодаря хет-трику Роналду обошёл в списке лучших бомбардиров квалификаций Евро Андрея Шевченко (португалец забил 34 гола, украинец — 32). Для того, чтобы побить рекорд Робби Кина, осталось нанести пять результативных ударов.