Сборная Исландии как главный любимчик Евро

Батраз Тигиев 16 июня 2016 16:53

Из всех дебютантов Евро-2016 самое приятное впечатление произвели, пожалуй, исландцы, не уступившие Португалии. Sportbox.ru считает, что у команды Ларса Лагербека есть все шансы, чтобы стать главным открытием турнира.

Футболисты сборной Исландии не раз в преддверии турнира заявляли, что сам факт их попадания на крупнейший континентальный турнир, — великое счастье и, в какой-то мере, удача. Так что во Франции они просто постараются получить удовольствие от футбола, ведь ни один человек не упрекнет их за отсутствие положительного результата.

Исходя из этого, можно заключить, что северяне свой план на Евро уже перевыполнили, отстояв ничью в матче с Португалией. А это одно очко исландцы именно что отстояли.

Португалия — Исландия. Голы и лучшие моменты

Пожалуй, ни у одной другой команды в первом туре не было такого тотального преимущества над соперником, какое имели португальцы. Лишь один удар из 26 по воротам Ханнеса Халльдорссона стал результативным. Вратарь «викингов», основная работа которого — режиссура, провел блистательный матч, совершив восемь сейвов (больше остальных вратарей в первом туре).

— Как тут не расстроиться, ведь мы делали для победы все возможное, а Исландия — ничего! — слова Криштиану Роналду после матча «взорвали» медиа-пространство во вторник. — Все 90 минут эти исландцы оборонялись. Защита, защита, защита… Это не футбол! Им просто повезло. И теперь они празднуют эту ничью, словно выиграли весь чемпионат. Невероятно! Ограниченные люди! Об этом говорит и их реакция и стиль игры. У них нет никаких целей. Зачем они приехали на Евро?

— Да чего он ждал? Что мы будем бежать в атаку, как «Барселона»?! — парировал полузащитник Кари Арнасон. — Мы прекрасно понимаем, на что способны, и как нам играть, чтобы добиться результата. А Криштиану ничего не показал, и просто «нырял» всю игру. И вообще, мы вполне могли победить. Это нам не повезло.

Действительно, контратаки исландцев таили в себе большую угрозу для фаворита. Пусть их было и немного, но каждая вполне могла окончиться голом, как в самом начале второго тайма.

Португалия — Исландия. 1:1. Биркир Бьярнасон — первый гол Исландии в финалах Евро!

Любопытный статистический факт: португальцы за стартовые 15 минут матча сделали больше точных передач, чем исландцы за первые 67 минут! Северяне провели 15 атак за матч, которые завершили четырьмя ударами и все они пришлись в створ ворот Руя Патрисиу.

Нет сомнений, что в оставшихся матчах исландцы будут играть в том же сугубо оборонительном стиле. Он принес им успех в отборочном турнире, где, напомним, подопечные Лагербека дважды обыграли Голландию. Он принес им успех и в стартовом матче на Евро. При всем при этом, «викинги» — короли единоборств. Ни одному сопернику по группе не будет с ними просто.

Говорят, что аппетит приходит во время еды. И если на Евро команда из Исландии и ее внушительный десант болельщиков (а по разным данным, во Франции сейчас находится около 12% всего населения страны) поначалу приехали получить удовольствие от причастности к большому футбольному празднику, то после успешного дебюта стали задумываться об успешном преодолении группового этапа.

Ближайший матч «викинги» проведут с Венгрией, и игру эту обслужит бригада российских судей во главе с Сергеем Карасевым. Прямую трансляцию поединка смотрите на Sportbox.ru 18 июня в 19:00 по московскому времени.