Антуан Грьезманн. Первый после Платини
В воскресенье 10 июля победой сборной Португалии над Францией (1:0) завершился 15-й чемпионат Европы. О том, чем он запомнился с точки зрения бомбардирских достижений, — в нашем материале.

Нужно отметить, что несмотря на не самую высокую зрелищность минувшего Евро, бомбардирская гонка получалось куда интересней предыдущего турнира, когда с тремя голами первую строчку разделили сразу шестеро футболистов. В этот раз после группового этапа такие же показатели были у двоих — Альваро Мораты и Гарета Бэйла. Первый куда больше походил на фаворита снайперского зачета, но досадное поражение от Италии в 1/8 финала заметно уменьшило шансы испанца. Кроме того, было ощущение, что долго запрягавшие преследователи к поздним стадиям плей-офф подтянутся к лидерам.
И действительно, вскоре к испанцу и валлийцу присоединились Нани, Криштиану Роналду, Оливье Жиру, Димитри Пайе и Антуан Грьезманн. Последний и вовсе отличился на каждом этапе, кроме финала, наколотив в трех матчах аж пять мячей. Это позволило нападающему «Атлетико» единолично возглавить гонку с недосягаемыми для остальных шестью голами в активе. Таким образом, Грьезманн ближе всех подобрался к вечному рекорду Мишеля Платини, который также на домашнем Евро 1984 года умудрился аж девять раз поразить ворота соперников Франции. Тот турнир завершился для команды исторической победой над Испанией в решающем матче (2:0), поэтому аналогии напрашивались сами собой, и голевой рывок Грьезманна многие расценили как добрый знак. К сожалению, в решающий момент форвард «Атлетико» себя проявить не сумел, тогда как именно удар Платини принес французам первую победу на Евро.
Помимо Грьезманна, к бывшему президенту УЕФА ближе всего подобрались Марко ван Бастен (1988), Алан Ширер (1996), Патрик Клюйверт, Саво Милошевич (оба — 2000) и Милан Барош (2004) — у всех по пять голов. Конечно, нужно делать поправку на изменения в регламенте, так как в 1996-м, к примеру, впервые количество участников было увеличено в два раза, и возможностей пополнить копилку у форвардов стало больше. Нынешний Евро же по продолжительности и вовсе переплюнул все предыдущие.
Если же говорить об общем количестве голов на Евро, то тут конкуренциюПлатинисумел составить Криштиану Роналду. Правда, капитан португальцев отыграл в общей сложности 21 матч на четырех чемпионатах Европы, а француз все 9 мячей забил в течение одного турнира. Третью строчку с семью голами занимает Алан Ширер, принявший участие в трех Евро. Из тех, у кого еще есть возможность улучшить показатели, в лидерах оказался лишь Грьезманн. Любопытно, что больше Франции (62 гола) на чемпионатах Европы забивала лишь Германия (72), при этом у первых свои имена в протокол занесли 23 игрока, а у вторых — 36.
На этом Евро было также установлено несколько интересных бомбардирских достижений. К примеру, ирландец Робби Брэди в матче 1/8 финала против Франции (1:2) забил самый быстрый гол с одиннадцатиметровой отметки (2-я минута). Словак Ондрей Дуда, во встрече с Уэльсом (1:2) отличившись первым же касанием после выхода на замену, составил компанию итальянцу Алессандро Альтобелли и испанцу Хуану Валерону, которым для гола также хватило одной минуты. А румын Богдан Станку стал вторым после игрока «Красной Фурии» Гаиски Мендьеты, кому удалось реализовать два пенальти в рамках одного турнира.
Лучшие бомбардиры чемпионатов Европы
1960 — Валентин Иванов, Виктор Понедельник (оба — СССР), Франсуа Этт (Франция), Милан Галич, Дражан Еркович (оба — Югославия) — 2 гола
1964 — Хесус Мария Переда (Испания), Ференц Бене, Деже Новак (оба — Венгрия) — 2 гола
1968 — Драган Джаич (Югославия) — 2 гола
1972 — Герд Мюллер (ФРГ) — 4 гола
1976 — Дитер Мюллер (ФРГ) — 4 гола
1980 — Клаус Алофс (ФРГ) — 3 гола
1984 — Мишель Платини (Франция) — 9 голов
1988 — Марко ван Бастен (Нидерланды) — 5 голов
1992 — Карл-Хайнц Ридле (Германия), Томас Бролин (Швеция), Хенрик Ларсен (Дания), Деннис Бергкамп (Нидерланды) — 3 гола
1996 — Алан Ширер (Англия) — 5 голов
2000 — Патрик Клюйверт (Нидерланды), Саво Милошевич (Югославия) — 5 голов
2004 — Милан Барош (Чехия) — 5 голов
2008 — Давид Вилья (Испания) — 4 гола
2012 — Марио Манджукич (Хорватия), Марио Гомез (Германия), Марио Балотелли (Италия), Криштиану Роналду (Португалия), Алан Дзагоев (Россия), Фернандо Торрес (Испания) — 3 гола
2016 — Антуан Грьезманн (Франция) — 6 голов
- «Локомотив» и «Динамо» объявили стартовые составы на матч 21‑го тура РПЛ
- Динамо Махачкала - Крылья Советов. Гапонов получает красную карточку (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Вердер - Боруссия Менхенгладбах. 1:2. Гол Романо Шмида (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- «Динамо» Мх — «Крылья Советов» — 2:0. Защитник гостей Гапонов получил красную карточку. Видео
- Динамо Махачкала - Крылья Советов. Интервью Дмитрия Иванисени в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Динамо Махачкала - Крылья Советов. Интервью Гамида Агаларова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Майнц - Фрайбург. 1:0. Гол Джонатана Буркардта (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Вердер - Боруссия Менхенгладбах. 0:2. Гол Алассана Плеа (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Чемпионат Испании. Мальорка - Эспаньол
- Махачкалинское «Динамо» обыгрывает «Крылья Советов» со счетом 2:0 после первого тайма матча РПЛ
- Вальядолид - Сельта. 0:1. Гол Маркоса Алонсо с пенальти (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Вердер - Боруссия Менхенгладбах. 0:1. Гол Алассана Плеа с пенальти (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Динамо Махачкала - Крылья Советов. 2:0. Гол Мохамеда Аззи (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Динамо» Мх — «Крылья Советов» — 2:0. Аззи на 38‑й минуте удвоил преимущество хозяев в матче РПЛ. Видео
- Динамо Махачкала - Крылья Советов. 1:0. Гол Гамида Агаларова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Динамо» Мх — «Крылья Советов» — 1:0. Агаларов на 29‑й минуте открыл счет в матче РПЛ. Видео
- Чемпионат Германии. Вердер - Боруссия Менхенгладбах
- Чемпионат Германии. Аугсбург - Вольфсбург
- Чемпионат Германии. Майнц - Фрайбург
- Чемпионат Германии. Унион - Бавария
- Шинник - КАМАЗ. 1:0. Гол Захара Федорова (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- Уфа - Енисей. Гол и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- Химки - Ахмат. Интервью Франка Артиги после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Химки - Ахмат. Интервью Сергея Ташуева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Химки - Ахмат. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Чемпионат Италии. Монца - Парма
- Чемпионат Италии. Удинезе - Верона
- Химки - Ахмат. Интервью Никиты Кокарева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Голкипер «Химок» Кокарев признан лучшим футболистом матча РПЛ с «Ахматом»
- «Ахмат» сыграл вничью с «Химками» в матче РПЛ, Зорин забил в свои и чужие ворота
- Динамо Махачкала - Крылья Советов. МИР Российская Премьер-лига. Тур 21
- Химки - Ахмат. 1:1. Гол Даниила Зорина в свои ворота (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Химки» — «Ахмат» — 1:1. Хозяева поля сравняли счет на 76‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Химки - Ахмат. 0:1. Гол Даниила Зорина (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Химки» — «Ахмат» — 0:1. Зорин открыл счет на 72‑й минуте матча РПЛ. Видео
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru