Лучшего вратаря мира не взяли на Евро-2024. Виноват бывший тренер «Спартака»
Главный тренер сборной Бельгии оправдывается неготовностью футболиста.

В 2018 году Тибо Куртуа был признан лучшим вратарём чемпионата мира, в 2022 году получил Трофей Яшина. Четыре раза бельгиец входил в символическую сборную Лиги чемпионов, а главный тренер «Реала» Карло Анчелотти и сейчас называет своего игрока лучшим в мире. Тем не менее 32-летнего футболиста не включили в состав сборной на Евро-2024.
Проблема в форме или всё дело в былых обидах?
«Не готов к чемпионату»
Тибо Куртуа дебютировал в сборной Бельгии в 2011 году, сыграв "на ноль" в матче против Франции. На чемпионат мира 2014 года 22-летний футболист отправился уже в статусе основного вратаря национальной команды. На чемпионатах Европы 2016 и 2021 годов, а также чемпионатах мира в России и Катаре он продолжал занимать пост номер один. А вот на Евро-2024 в Германии голкипера не будет даже в заявке.
Главный тренер «красных дьяволов» Доменико Тедеско включил в состав Куна Кастелса из «Вольфсбурга», Томаса Камински из «Лутона» и Матса Селса из «Ноттингем Форест». Страж ворот «Реала» оказался лишним в этой компании, хотя по достижениям за карьеру превосходит любого из троицы конкурентов в сборной. Бывший тренер «Спартака» объяснил причины странного решения.
— Тибо был честен с самого начала. Он знает свое тело лучше, чем кто-либо другой. Он только что вернулся на поле, а матчи каждые три или четыре дня на большом турнире — это совсем другое дело. Мы приняли это во внимание и посчитали, что он не готов к чемпионату Европы, — цитирует Тедеско RTBF.
«Сложное решение»
Вроде бы мысль Тедеско понятна: Куртуа в этом сезоне провёл только четыре матча, а потому далёк от лучшей формы. На чемпионате мира график достаточно плотный, но неужели Тибо даже на место в заявке претендовать не может, если уж играть в каждом матче ему тяжело? Любопытно, что главный тренер «Реала» Карло Анчелотти допускает, что бельгиец займёт место в воротах команды в финале Лиги чемпионов.
— Это сложное решение, потому что и он, и Лунин заслуживают того, чтобы сыграть в финале. По многим причинам. У Лунина температура. Куртуа — лучший в мире. Если я скажу, кто будет играть, дебаты закончатся? Я приму решение. Нет никаких сомнений: один будет играть, а другой останется на скамейке запасных. Кепа тоже есть, и хотя он не так много играл, он был важен», — цитирует Анчелотти AS.

То есть для финала Лиги чемпионов у Куртуа вполне сносная форма, а хотя бы для места на скамейке сборной Бельгии нет? Ладно бы у бельгийцев остальные вратари были мирового уровня или Тибо рисковал занять место в сборной какого-нибудь перспективного юнца. Но нет, все три конкурента голкипера «Реала» являются его сверстниками, в топ-клубах никто из них в настоящий момент не заигран.
«Не ожидал, что произойдёт подобное»
Можно допустить, что Тедеско немного лукавит, говоря о форме Куртуа. Тем более в их взаимоотношениях были сложности, а потому нельзя сбрасывать со счетов и застарелый конфликт. В 2023 году Тибо уехал из расположения сборной в преддверии матча с Эстонией. Одной из причин резкого решения называлась обида Тибо на тренера, который оставил его без капитанской повязки в предыдущем матче.
— У нас была небольшая встреча. Мы решили, что Ромелу будет капитаном в субботу, а Тибо — во вторник. Все было в порядке. После матча он почувствовал себя оскорбленным этим. Я удивлен и шокирован. Я не ожидал, что произойдет что-то подобное, — приводил слова Тедеско RTBF.

— Я удивился, услышав выступление тренера на пресс-конференции, где он представил субъективную версию нашего частного разговора. Быть или не быть капитаном сборной — это не прихоть или случайное решение, это должно быть решение тренера, это я пытался до него донести. К сожалению, я не добился своей цели, — отвечал Куртуа в соцсетях.
Безусловно, вариант с плохой формой имеет право на жизнь. Но тот факт, что после эмоционального отъезда из сборной Тибо ни разу не появлялся в цветах национальной команды, намекает, что старый конфликт до сих пор не разрешён.
- «Аль‑Хиляль» победил «Манчестер Сити» в 1/8 финала клубного ЧМ, «Интер» проиграл «Флуминенсе»
- Футболист «Динамо» Чавес успешно перенес операцию на колене
- В «Интер Майами» сообщили, что продолжают вести переговоры с Месси о новом контракте
- FIFPro предлагает увеличить перерывы между таймами и ввести более частые паузы для охлаждения на ЧМ‑2026 из‑за экстремальной жары
- В Алжире умер еще один болельщик, попавший в больницу из‑за обрушения ограждения после начала празднования чемпионства команды
- Динамо - ОФК. Голы и лучшие моменты (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Защитник «Динамо» Осипенко после разгрома ОФК: «Получалось многое, но не все»
- Гафин — о ситуации с Карраскалем: «Внутреннее дело, дальше разберемся внутри клуба»
- «Тюкавин ударными темпами восстанавливается. Он сам удивился, в какой режим вошел» — Гафин
- «Информация о том, что Карраскаль будет оштрафован, — правда. Что касается цифр, это конфиденциальная информация» — Гафин
- Гафин — о возможном трансфере Сергеева в «Динамо»: «Мы это не можем исключать»
- Карпин после крупной победы «Динамо» над ОФК в Братском кубке: «Все удовлетворило, кроме счета»
- Московское «Динамо» разгромило сербский ОФК в товарищеской игре, Панченко провел прощальный матч
- Динамо - ОФК. 4:0. Гол Дмитрия Скопинцева с пенальти (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Динамо - ОФК. 3:0. Гол Луки Гагнидзе (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- «Акрон» сыграл вничью со «Спартаком» из Костромы в товарищеском матче, Дзюба вышел в старте и получил желтую карточку
- Динамо - ОФК. Выход один на один Гладышева (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Месси может покинуть «Интер Майами» ради подготовки к ЧМ‑2026 — СМИ
- Динамо - ОФК. Супермомент у ворот ОФК (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Динамо - ОФК. 2:0. Гол Ярослава Гладышева (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Динамо - ОФК. Удар Бителло (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Динамо - ОФК. 1:0. Гол Максима Осипенко (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Betboom Братский кубок. Динамо - ОФК
- Луис Энрике — о возможном переходе Жерсона: «Если эти разговоры подтвердятся, то этот игрок принесет «Зениту» очень много пользы»
- Представитель Абены подтвердил трансфер экс‑футболиста «Спартака» в турецкий «Газиантеп»
- Луис Энрике: «Индивидуальная работа занимает около двух часов в день. Дриблинг, скорость и удар — самые сильные мои стороны»
- Футболист «Зенита» Луис Энрике: «Москва очень большая, но все хорошо организовано. После Бразилии видеть такое не совсем привычно»
- «Зенит» проведет товарищеские матчи против махачкалинского «Динамо» и «Балтики»
- Футболист «Зенита» Энрике: «Новый сезон принесет нам много положительных эмоций и вся зенитовская семья получит большое удовольствие»
- Чересов: «Зенит» и «Црвена Звезда» серьезно подошли к товарищескому матчу. Все играют с удовольствием и стараются»
- Футболист «Зенита» Энрике: «Мы очень настроены вернуть титул в Санкт‑Петербург»
- «Спартак» заплатил Абене 150 тысяч евро за досрочное расторжение контракта — СМИ
- Клубный чемпионат мира — кровавая бойня. Алчность ФИФА достала даже французов
- ФИФА сняла с «Локомотива» запрет на регистрацию новых игроков
- Луис Энрике рассказал, что познакомился с женой в соцсетях: «Увидел ее страничку, написал первым, с этого все и началось»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru