Гастроли премьер-лиги: Триумф Плетикосы, Алвеша и Макгиди

16 ноября 2011 10:10

Во вторник прошли ответные стыковые матчи за выход на Евро-2012 и ряд товарищеских встреч. Трем сборным с «россиянами» в составе удалось пробиться в финальную часть первенства континента. Подробности – в материале Sportbox.ru.

Уверенная игра вратаря «Ростова» Стипе Плетикосы, отстоявшего «на ноль», позволила хорватам не уступить дома туркам. В принципе, встреча проходила с преимуществом хозяев, однако гости пару раз вынудили голкипера проявить все свое мастерство. Например, в начале матча, когда он, вытянувшись в струнку, парировал опасный удар Колина Казим-Ричардса.

Португалия разгромила на своем поле Боснию (6:2). Защитник «Зенита» Бруну Алвеш провел за хозяев весь поединок, и в эпизоде со вторым голом боснийцев вместе с партнером по центру обороны Пепе не доглядел за капитаном гостей Эмиром Спахичем, известным в России по выступлениям за «Шинник», московское «Торпедо» и «Локомотив». Впрочем, справедливости ради следует отметить, что мяч был забит из офсайда.

По другую сторону баррикад на «Эштадиу да Луш» находились сразу три «россиянина». Защитник нальчикского «Спартака» Аднан Захирович отыграл встречу «от звонка до звонка», но, мягко говоря, особо не впечатлил. Лучшей характеристикой «действий» игрока обороны могут служить шесть пропущенных мячей.

Хавбек ЦСКА Элвер Рахимич тоже провел далеко не лучший матч. Именно он «заработал» штрафной, с которого капитан хозяев Криштиану Роналду открыл счет. Кроме того, Рахимич отметился дежурным «горчичником» и покинул поле на 56-й минуте, став жертвой тактических перестроений Сафета Сушича, поменявшего схему игры после того, как его подопечные остались вдесятером.

А вот московский динамовец Звездан Мисимович, в принципе, может занести матч с португальцами себе в актив. Дважды он возрождал интригу, которая, казалось, уже умерла. В конце первого тайма Мисимович хладнокровно реализовал пенальти, разведя вратаря и мяч по разным углам, а в начале второго, когда был удален Сенад Лулич, исполнил штрафной, приведший в итоге к голу Спахича.

Встреча в Дублине между Ирландией и Эстонией (1:1) после победы подопечных Джованни Трапаттони в Таллине со счетом 4:0 превратилась, по сути, в пустую формальность. Тем не менее, к чести гостей, рук они не опустили и боролись, не жалея себя. Так, защитник «Ростова» Дмитрий Круглов из-за повреждения был вынужден покинуть поле уже на 18-й минуте. Наградой эстонцам за старание стал гол амкаровца Константина Васильева.

Один из лидеров ирландцев московский спартаковец Эйден Макгиди на этот раз начал поединок на скамейке запасных. В игру он вступил на 59-й минуте, когда счет стал 1:1, был привычно активен, но ни забить, ни отдать голевой пас не смог.

В матче Черногория – Чехия (0:1) «россияне» себя проявить не смогли. Оборона, возглавляемая капитаном нальчикского «Спартака» Миодрагом Джудовичем, не доглядела за автором победного мяча Петром Ирачеком. А средняя линия, где солировал «краснодарец» Никола Дринчич, не смогла найти подходы к воротам Петра Чеха. Не помог черногорцам даже выход на замену в конце игры нападающего «Амкара» Радомира Джаловича.

Среди товарищеских встреч стоит выделить игру Дания – Финляндия (2:1). Поначалу события для гостей развивались, лучше не придумаешь. Несмотря на стартовый натиск хозяев, Алексей Еременко из «Рубина» открыл счет уже на 18-й минуте. Но затем фарт кончился: еще до перерыва из-за травм поле были вынуждены покинуть автор гола и вратарь нальчикского «Спартака» Отто Фредриксон. Другой представитель «Рубина» и семейства Еременко Роман доиграл матч до конца, но смог отметиться лишь желтой карточкой.