Советы Билича не помогли Франции

24 июня 2012 04:59

Вчера в Донецке сборная Франции впервые в истории уступила испанцам (0:2) в официальном матче. Хотя команда Лорана Блана мечтала о большем, Евро-2012 для нее завершился, по сути и не начавшись.

Конечно, в групповом турнире были победа над Украиной (2:0) и ничья с Англией (1:1), где преимущество трехцветных выглядело неоспоримым. Даже поражение от Швеции (0:2), после которого разборки в раздевалке приняли резкую форму, не могло поколебать уверенности поклонников сборной Франции в том, что она способна пройти Испанию. В составе же сборной Франции есть Рами и Эвра, Малуда и Насри, Бензема и Рибери. «Будут только злее», - сказал главный тренер испанцев Висенте Дель Боске, когда узнал об обострении отношений в стане соперника по четвертьфиналу.

Главный тренер французов Лоран Блан не скрывал, что готов использовать хорватскую модель (сборная Хорватии билась с испанцами на равных и пропустила гол только за две минуты до финального свистка). Сам Билич, солидарный с французами, говорил: «Не бойтесь испанцев, их можно обыгрывать. Для этого у вас есть прекрасные футболисты».

Накануне матча будущий тренер московского «Локомотива» не столько произнес слова поддержки, но и дал несколько дельных советов. «В встрече с испанцами поле может показаться гораздо более широким, чем оно есть на самом деле. Не надо гоняться за ними. Надо стараться замедлить их атаки. Надо играть очень компактно, очень внимательно в обороне. Мы отказались от идеи прессинга. Старались только мешать Хави и Бускетсу начинать розыгрыш. Мы играли по схеме 4-5-1, 4-6-0 или 5-5-0. Самые опасные – Иньеста и Сильва. Когда мяч у них, можно ожидать чего угодно».

Блан внял этим советам, но результат остался прежним (первый гол французы пропустили с игры, второй – с пенальти).

Задачу-минимум французы выполнили – вышли в четвертьфинал. Но хотели большего. За поражение от испанцев, возможно, будущих чемпионов Европы-2012, никто не осудит. А впереди возможность взять реванш в отборочных матчах чемпионата мира-2014 в Бразилии. Надо только не забыть о советах Билича и об опыте матча в Донецке.