Как там «наши»? Попов вновь забивает, Еременко может прощаться с Евро

Василий Богданов 16 июня 2015 13:33

Завершился 6-й тур отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года, в котором принимали участие и представители российских клубов. Sportbox.ru рассказывает о некоторых из них.

Исландия — Чехия — 2:1

Евро — 2016. Отборочный турнир. Исландия — Чехия. Голы и лучшие моменты

Привычное место в центре обороны скандинавов занял защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон, который в нынешнем цикле провел на поле все шесть матчей без замен. Во многом благодаря его уверенной игре исландцы одержали пятую победу и закрепились на первой строчке в группе A.

За чехов все 90 минут отыграл бывший нападающий ЦСКА Томаш Нецид, окончательно перебравшийся в голландский «Зволле» минувшей зимой. Марек Сухи, не так давно выступавший за «Спартак», а ныне защищающий цвета «Базеля», за матчем наблюдал со скамейки запасных.

Уэльс — Бельгия — 1:0

«Красные дьяволы» заметно ухудшили свои шансы на первое место в группе, уступив в ключевом матче цикла в Кардиффе. Несмотря на поражение, отыгравший всю встречу Николас Ломбертс заслужил неплохие отзывы. Его партнер по «Зениту» Аксель Витсель провел не самый лучший в матч в карьере, как, впрочем, и большинство подопечных Марка Вильмотса.

Польша — Грузия — 4:0

Глядя на счет, можно подумать, что грузинам не удалось навязать лидеру группы серьезную конкуренцию, но на самом деле гости «поплыли» лишь в самой концовке, когда Роберт Левандовский за пару минут оформил хет-трик. Четвертой победе поляков в цикле поспособствовали Мацей Рыбус, вышедший с первых минут, и Марцин Коморовский, появившийся на поле незадолго до финального свистка. За Грузию весь матч отыграл хавбек «Спартака» Жано Ананидзе.

Эстония — Сан-Марино — 2:0

Евро — 2016. Отборочный турнир. Эстония — Сан-Марино. Голы и лучшие моменты

За «Торпедо» в минувшем сезоне эстонский нападающий Сергей Зенев не забил ни одного мяча, в матче за сборную разразился сразу дублем, принеся своей команде победу над Сан-Марино. Сначала форвард подкараулил мяч на дальней штанге и без особого труда отправил его в сетку мимо вратаря, а во втором тайме замкнул прострел с фланга, сняв все вопросы о победителе. Мог он оформить и хет-трик, но непостижимым образом промахнулся по пустым воротам с нескольких метров.

Финляндия — Венгрия — 0:1

Финны во главе с армейцем Романом Еременко, отыгравшим без замен все шесть матчей, продолжают падать в таблице все ниже. Теперь даже Фарерские острова имеют больше шансов на третью строчку, чем они. Дебютировавшего недавно за сборную Бориса Ротенберга в заявке не оказалось, зато за венгров до 88-й минуты играл другой динамовец — Балаж Джуджак, отметившийся желтой карточкой.

Швеция — Черногория — 3:1

В стартовом составе сборной Швеции по традиции находится место как минимум одному представителю премьер-лиги. На этот раз им стал Ким Чельстрем, у которого совсем скоро закончится контракт со «Спартаком». Хавбек провел на поле более часа, а затем уступил свое место армейцу Понтусу Вернблуму. Любопытно, что полузащитник ЦСКА в нынешнем цикле используется тренерским штабом сборной как своеобразный джокер: на его счету нет ни одного матча в «старте».

Мальта — Болгария — 0:1

Матч против аутсайдера складывался для болгар крайне нервно, как и домашняя встреча в первом круге (1:1). Между тем победа им была крайне нужна — в случае иного результата вероятность поездки во Францию стремилась бы к нулю. От очередного конфуза команду спас новичок «Спартака» Ивелин Попов, на исхода часа игры ударом в касание положивший мяч в ближний угол. Для Попова это уже второй гол за сборную подряд: в прошлом туре он поспособствовал ничьей с Италией (2:2).